пт, 26 апр.
07:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Шествие медицинского Бессмертного полка проведут в Кисловодске

30 апреля 2022, 10:50ОбществоФото: Администрация Кисловодска // 9 мая в Кисловодске состоится шествие медицинского Бессмертного полка

Шествие Бессмертного полка в Кисловодске возглавит колонна с фотографиями героев-медиков. Это напомнит о подвиге врачей, работавших на территории курорта в годы Великой Отечественной войны, сообщили в администрации города.

Глава курорта Евгений Моисеев отметил, что благодаря труду врачей и санитаров, работавших в эвакогоспиталях Кисловодска в годы войны, в строй вернулось около 600 тысяч бойцов и офицеров Красной армии.

«Подобного беспримерно подвига в мировой истории нет»,
подчеркнул градоначальник.

В шествии медицинского Бессмертного полка примут участие студенты медицинских колледжей города. В администрации Кисловодска добавили, что за подвиг медиков в 1980 году город был награжден Орденом Отечественной войны I степени. Одна из улиц курорта названа в честь врачей — улица Героев Медиков, а на Курортном бульваре благоустроен сквер, посвященный санитарам кисловодских эвакогоспиталей.

Напомним, жителей Ставрополья ждёт масштабное празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал, что в преддверии 9 Мая в крае проведут в общей сложности около двух тысяч культурных, спортивных и патриотических мероприятий.