сб, 27 апр.
02:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Районная больница на Ставрополье получила новый маммограф

23 августа 2022, 13:27ОбществоФото: Маммограф в Андроповской райбольнице

Поликлиника Андроповской районной больницы в Ставропольском крае находится на этапе масштабной модернизации. В здании впервые за 40 лет проводят капитальный ремонт. А для профилактики и выявления онколозаболеваний на ранних стадиях медучреждение получило новый маммограф.

Обновление и усовершенствование Андроповской больницы стало возможным в рамках регпрограммы модернизации первичного медицинского звена, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». За реализацию программы отвечает минздрав Ставропольского края. 

В поликлинике не только обновляются интерьеры и фасад здания, но и ведётся реорганизация работы с пациентами.

«Мы таким образом сконцентрировали кабинеты, чтобы пациентам было удобно. Мы сделали блок терапевтического участка. И тут же рядышком в этом блоке находится выписка больничных листов»,
 отметил главный врач больницы Алексей Михаэлис.

Чтобы не оставить жителей без медицинского обслуживания, ремонт в медучреждении выполняется поэтажно. Реконструкция верхних этажей уже завершена — там врачи уже принимают пациентов. Теперь завершается внутренняя отделка врачебных кабинетов и холлов на первых этажах. Работы планируют завершить до конца текущего года.

Обновляется не только здание больницы, но и её оборудование: маммограф стоимостью более десяти миллионов рублей уже установлен в медучреждении.

«Это современное оборудование, которое не только помогает врачу быстро и точно поставить диагноз, своевременно выявить начало болезни на самых ранних стадиях. Его воздействие на организм пациентки минимально, что делает такой вид исследования максимально безопасным»,
подчеркнул Алексей Михаэлис.

Медики отмечают, что аппарат уже введён в эксплуатацию и работает с полной загрузкой.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ставропольских медучреждениях установлено высокотехнологичное оборудование.

Авторы:Юлия Яковенко