пт, 19 апр.
20:30
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Горзеленстрой Ставрополя готовит цветники к будущей весне

26 октября 2022, 09:44ОбществоФото: ИА «Победа26» // Тюльпаны и гиацинты высадят в Ставрополе уже в ноябре

Подготовка клумб столицы Ставропольского края к новому весеннему сезону уже началась. Работники Горзеленстроя начали высадку луковичных и двулетних растений, зимующих в грунте, сообщили в городской мэрии.

В первую очередь специалисты зелёного строительства подготовят почву для посадки: выкопают отцветшие саженцы летников, очистят от сорняков, перекопают и удобрят. Работы начнутся сразу после ноябрьских праздников.

«Поздней осенью в Ставрополе кипит работа по озеленению города. Наши ландшафтные дизайнеры не только сохраняют красоту любимого города, но и преображают его, добавляют ярких красок и настроения горожанам. Всего на зимовку в открытый грунт работники высадят около 120 тысяч луковичных и около 100 тысяч двулетников»,
подчеркнул мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Первоцветы планируют высадить на площади Ленина, Крепостной горе и Александровской площади у «Ангела», а также у драмтеатра. Высадку тюльпанов и гиацинтов также проведут на улицах Дзержинского, Доваторцев и 50 Лет ВЛКСМ, проспектах Октябрьской Революции и Юности, на Привокзальной площади.

Дизайнерские композиции из двулетников — виолы, маргаритки, цинерации, незабудки — украсят площадь Ленина, линию у драматического театра, улицу Доваторцев и проспект Карла Маркса.

Ранее сообщалось о благоустройстве сквера по улице Войтика. Зелёную зону возле храма приводят в порядок по инициативе общественности Ставрополя.

Авторы:Юлия Яковенко