пт, 29 март
05:28
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольскую школу-интернат обеспечат качественным водоснабжением благодаря госпрограмме

26 октября 2022, 12:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Жители Ставрополья получают доступ к качественному водоснабжению

В селе Падинском Новоселицкого округа Ставропольского края ввели в эксплуатацию новый водовод. Первыми доступ к коммунальному ресурсу получат воспитанники местной коррекционной школы-интерната, сообщили в правительстве региона.

Раньше жители села были вынуждены пользоваться старыми колодцами и скважинами, но теперь в населённом пункте появился целый комплекс объектов водоснабжения. Их возвели благодаря субсидиям из федерального центра и региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства», которую курирует краевой минсельхоз.

В ходе работ специалисты краевого водоканала построили 3,9 км разводящих сетей из полиэтилена и резервуар с чистой водой, обновили артезианские скважины и оборудовали хлораторную. У школы-интерната № 9 села Падинского, где учатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже готовы все разрешительные документы для подключения к новому водоводу. В ближайшее время доступ к коммунальному ресурсу также получат местный детсад и средняя школа.

Развитие коммунальной инфраструктуры продолжается во всех муниципалитетах региона. Данную работу проводят по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Глава региона поручил расширить соответствующую программу.

Авторы:Александр Григоров