пт, 26 апр.
14:26
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Эффективность реабилитации онкобольных повышают на Ставрополье

7 ноября 2022, 16:16ОбществоФото: минздрав СК / В краевом онкоцентре с пациентами работает мультидисциплинарная команда

Мультидисциплинарная команда работает с пациентами в ставропольском краевом онкодиспансере с 2015 года. За это время совместные усилия специалистов по реабилитации больных доказали свою эффективность.

Повышение уровня медицинского обслуживания и увеличение продолжительности жизни людей назвал одним из главных направлений работы губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Во многом достигать поставленных целей помогает нацпроект «Здравоохранение», реализуемый в крае под контролем регионального минздрава.

Значительные средства и профессиональные силы вкладываются, в частности, в развитие онкомедицины на Ставрополье. Так, только за девять месяцев текущего года мультидисциплинарная команда краевого онкодиспансера под руководством завотделением медреабилитации разработала индивидуальные планы для 707 пациентов.

Как сообщают в минздраве Ставропольского края, с онкобольными в центре работают онколог, медицинский психолог, врач и инструктор по лечебной физкультуре, физиотерапевт и медсёстры по физиотерапии и массажу. Они оценивают реабилитационный статус и ведут работу в соответствии с индивидуальным планом у пациентов со злокачественными опухолями молочной железы, органов малого таза, органов головы и шеи, желудочно-кишечного тракта.

Реабилитационная команда работает в условиях круглосуточного и дневного стационара. К её работе могут подключаться и другие врачи-специалисты из отделений диспансера.

Ранее сообщалось, что благодаря нацпроекту для онкоцентров Ставропольского края будет закуплено около 30 единиц оборудования. Первые шесть единиц тяжёлого оборудования уже поступили в медучреждения.

Авторы:Юлия Яковенко