вт, 23 апр.
11:09
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 75% расходов бюджета Ставрополя приходится на социальную сферу

10 ноября 2022, 08:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Исполнение городского бюджета в 2022 году обсудили в Ставрополе

Итоги исполнения бюджета столицы Ставропольского края за минувшие девять месяцев подвели в мэрии регионального центра. Всего в 2022 году объём доходов городской казны увеличился более чем на 1 млрд рублей, сообщили в администрации города.

В ходе заседания прозвучало, что 10,8 млрд рублей из городского бюджета потратили на реализацию 19 муниципальных программ. Всего 78% всех расходов приходится на социальную сферу, которая включает спорт, физкультуру и соцполитику.

Ещё 4,5 млрд рублей направили на выплату горожанам и субсидии учреждениям, 3,8 млрд рублей — на зарплаты. Также 7,7 тысячи ставропольских семей получили выплаты при рождении детей, на сумму в 633 млн рублей.

Мэр краевой столицы Иван Ульянченко отметил, что за минувшие девять месяцев из городской казны потратили 2,7 млрд рублей на реализацию шести нацпроектов в Ставрополе. В региональном центре построили детский сад на Чапаевке, а также продолжают возводить детсад на улице Алексея Яковлева и две школы на улицах Щипакина и Федеральной.

Строительству социальных учреждений в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он отметил, что в бюджете региона на следующий год заложат средства на возведение школ и медицинских учреждений.

Авторы:Александр Григоров