чт, 25 апр.
16:02
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракт помог двум ставропольцам открыть собственный бизнес

12 ноября 2022, 16:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / Соцконтракт помогает ставропольцам открывать бизнес

В Ставропольском крае продолжается реализация программы по выдаче соцконтрактов. Благодаря им жители столицы региона смогли развить собственное дело. Один из них занимается оборудованием спортзалов на заказ, другой — гравировкой по стеклу. Об этом рассказали в администрации города.

С начала запуска программы администрация Ставрополя заключила более 360 соцконтрактов на общую сумму 92 млн рублей. Деньги на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минтруда и соцзащиты региона.  

Несколько месяцев назад ставрополец Алексей Ковалёв открыл своё дело по гравировке стекла и зеркал, а также вырезке изделий из фанеры. Благодаря соцконтракту мужчина купил специальное оборудование и сейчас имеет постоянный заработок.

Ещё один житель краевого центра, Николай Кожевников, обустраивает спортивные залы и ринги для борцов. Выделенные средства он направил на развитие своего дела, закупив необходимые материалы для производства. Уже на протяжении нескольких месяцев Николай принимает заказы от спортивных секций и школ.

Ранее сообщалось, что всего за год на Ставрополье заключили около 3,5 тыс. социальных контрактов. При этом в следующем году край получит дополнительное финансирование по данной программе в размере 99,6 млн рублей, ещё 5,2 млн рублей добавит краевой бюджет.

Подробнее о том, как оформить социальный контракт читайте в карточках краевого информагентства «Победы26».

Авторы:Кристина Кузёма