пт, 19 апр.
23:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт по жилью в Ставрополе заявил о заморозке проектов из-за решения об отмене льготной ипотеки

19 ноября 2022, 14:09ОбществоФото: «Победа26» Минфин решил прекратить действие ипотечной госпрограммы на новостройки

Представитель минстроя Ставрополья и эксперт по недвижимости оценили возможные последствия отмены льготной ипотеки для покупки квартир на первичном рынке как негативные. О том, как это может отразиться на первичном рынке жилья, они рассказали в беседе с корреспондентом «Победы26».

В минстрое отметили, что решение не продлевать действие льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках может негативно сказаться на самом рынке, на темпах строительства и ввода первичного жилья в эксплуатацию.

«Льготная ипотека значительно увеличила спрос на первичное жилье в Ставропольском крае. Благодаря этой мере поддержки со стороны государства сфера жилищного строительства стабильно развивалась. В 2022 году план по вводу этого типа жилья в регионе выполнен на 114%. Не исключаем, что отмена льготной ипотеки в 2023 году может негативно отразиться на строительном комплексе из-за снижения продаж»,
ответили «Победе26» в минстрое региона.

С тем, что спрос на первичное жильё может упасть, согласен эксперт на рынке жилья Никита Ермаков. Он рассказал, что уже сейчас некоторые строители замораживают свои проекты на этапе фундаментов. Но при этом напомнил, что продолжает действовать программа льготной ипотеки для молодых семей и, возможно, это решение скажется положительно на рынке вторичного жилья.

Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что в ведомстве приняли решение не продлять срок действия программы льготной ипотеки под 7% годовых. Её действие завершается 31 декабря 2022 года.

Напомним, что эксперты подсчитали, что жители Ставрополья среди всех республик СКФО находятся на втором месте по среднему размеру ипотечного кредита. В нашем регионе на ипотечные взносы тратят почти 2/3 от средней зарплаты.