пт, 26 апр.
23:57
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 60 многодетных матерей стали ветеранами труда Ставрополья в 2022 году

28 ноября 2022, 16:17ОбществоФото: минтруд Ставропольского края / Краевой координационный совет по делам многодетных семей подвёл итоги работы за три года

Координационный совет при губернаторе Ставрополья по делам многодетных семей подвёл итоги работы. Как сообщили в минтруде региона, благодаря поддержке губернатора и думы края за время работы совета в законодательстве произошли значительные изменения, касающиеся многодетных семей.

В координационный совет по делам многодетных семей при губернаторе Ставропольского края входят 28 человек, в том числе девять многодетных матерей. Уже более трех лет функционирует координационный совет при губернаторе Ставропольского края по делам многодетных семей, в состав которого входят 28 человек, в том числе девять многодетных матерей, представляющих интересы этой категории семей края.

Благодаря поддержке губернатором Владимиром Владимировом и региональной думой инициатив совета, в краевом законодательстве произошли значительные изменения, касающиеся помощи многодетным семьям. В частности, с 2019 года статус многодетной семьи можно подтвердить удостоверением, которое выдаёт орган соцзащиты.

«Предоставление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям стало возможным не только на третьего ребёнка в семье, но и на всех последующих, рождённых с 1 января 2020 года»,
отметили участники заседания.

В Ставропольском крае увеличены размеры денежных компенсаций многодетным семьям: ежемесячной денежной компенсации на каждого ребёнка до достижения им возраста 18 лет — в два раза (в 2022 году — 754,21 рубля на каждого ребёнка в месяц), ежегодной денежной компенсации на детей-школьников — в 4,2 раза (в 2022 году — 5 200 рублей на ребёнка).

Также многодетным семьям предоставляется право на освобождение от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей (с мощностью двигателя до 250 л. с. включительно), а также мотоциклов, мотороллеров и автобусов. До 2021 года такая поддержка распространялась только на автомобили и автобусы с мощностью двигателя до 150 л. с.

По предложению членов координационного совета, с 2022 года многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава», присваивают звание «Ветеран труда Ставропольского края». В регионе такой чести удостоена 61 многодетная мама.

Кроме того, увеличен размер премии, выплачиваемой при награждении медалью «Материнская слава».

«В канун Дня матери 45 ставропольчанкам из числа матерей, достойно воспитавших пять и более детей, награждённых медалями «Материнская слава» в 2022 году, выплачена премия в размере 100 тысяч рублей, 150 тысяч рублей или 200 тысяч рублей в зависимости от степени награды»,
отметили в минтруде региона.

Напомним, в канун Дня матери губернатор Владимир Владимиров вручил государственные награды матерям, родившим и воспитавшим более пятерых детей.