чт, 25 апр.
19:35
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт пояснил, можно ли было избежать аварий на электросетях КМВ из-за непогоды

7 декабря 2022, 15:44ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / В Предгорном округе устраняют проблему обледенения электросетей

Специалисты продолжают восстанавливать электроснабжение в Предгорном округе Ставрополья. Свет в домах местных жителей пропал из-за обледенения линий электропередачи. Зам. главного инженера филиала ПО «Россети Северный Кавказ» Владимир Герус рассказал «Победе26», можно ли было избежать аварии.

Эксперт отметил, что авария в Предгорном округе произошла из-за аномальной погоды, которая несвойственна для региона. По словам собеседника информагентства, неприятностей в данном случае было не избежать.

Также Владимир Герус добавил, что бороться с обледенением проводов можно только одним способом — плавить лёд. Это крайне осложняет работы восстановительных бригад.

«Единственным действенным мероприятием по борьбе с гололёдобразованием на проводах ЛЭП является плавка гололёда: создаётся искусственное короткое замыкание, провод нагревается, и лёд отваливается»,
подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что восстановлением электроснабжения в Предгорном округе занимаются 15 бригад специалистов, которые работают в круглосуточном режиме. Им приходится плавить лёд на проводах каждые 2-3 часа.

Авторы:Александр Григоров