пт, 26 апр.
03:51
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Горожане назвали маршрут № 48 одновременно худшим и лучшим в Ставрополе

7 декабря 2022, 17:28ОбществоФото: ИА «Победа26» // Одновременно худшим и лучшим маршрутом Ставрополя стал № 48

Урбанист Андрей Черняков опубликовал результаты опроса о качестве обслуживания населения общественным транспортом в краевом центре. В нём приняли участие 425 человек: по итогам голосования лидером среди лучших и худших маршрутов стал № 48.

Опрос прошёл в ноябре 2022 года на портале госуслуг. По результатам исследования, почти половина (48%) опрошенных ставропольцев сообщили, что ожидают общественный транспорт на остановках 10–20 минут.

В топе лучших маршрутов Ставрополя — № 48, № 20 и № 21. Среди худших лидирующие позиции заняли маршруты № 48, № 15 и № 46. Кроме того, 70% респондентов оценивают работу общественного транспорта краевой столицы негативно, и большинство (39%) считают, что пользоваться им скорее некомфортно. Стоимость проезда не устраивает 57% опрошенных. 

Среди решений, которые необходимо принять для того, чтобы улучшить работу маршруток, горожане назвали замену транспорта на более вместительный и увеличение числа рейсов в вечернее время. В списке самых больших недостатков оказались нарушение маршрутчиками графика по вечерам, заполненность транспорта в часы пик, простои в пробках.

Также большинство респондентов высказалось в пользу развития троллейбусного движения в краевом центре(84%). Ещё 80% опрошенных готовы отказаться от личного автомобиля, если общественный транспорт будет состоять из современных автобусов и троллейбусов, а пассажирам не придётся коротать время в пробках.

Ранее сообщалось, что после многочисленных жалоб ставропольцев работу общественного транспорта в региональной столице проверит прокуратура.