пт, 26 апр.
20:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 100 жилых домов дополнительно включат в программу капремонта на Ставрополье — минЖКХ региона

14 декабря 2022, 12:22ОбществоФото: ИА «Победа26» / В минЖКХ региона планируют внести изменения в краевую программу капитального ремонта МКД

В региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) на Ставрополье дополнительно включат 107 строений. А 57 домов планируется исключить из программы. МинЖКХ региона проводит актуализацию документа.

Причины исключения домов из региональной программы капремонта разные, уточнили в минЖКХ Ставрополья. Одни строения отнесены к категории блокированной застройки, другие получили статус аварийных и не подлежат обновлению. Ход выполнения программы министерство держит на контроле. 

«Уплаченные собственниками помещений в этих домах взносы на капремонт в полном объёме будут возвращены»,
сообщили в минЖКХ.

По ряду адресов сроки проведения капремонта планируют перенести или изменить перечень работ. В частности, в 14 МКД изношенные лифты заменят раньше намеченных сроков.

Очерёдность проведения работ по капремонту в жилых домах определяют по трём основным параметрам: году ввода дома в эксплуатацию, дате проведения последнего капремонта и по уровню физического износа основных конструктивных элементов, разъясняет министр ЖКХ региона Александр Рябикин.

«Однако кровле, фасаду или инженерным сетям капремонт может потребоваться раньше установленного программой срока. Или же, наоборот, конструктив, по которому запланированы работы на ближайшее время, находится в хорошем состоянии и ремонта пока не требует. Наше министерство регулярно актуализирует программу с учётом обоснованных предложений муниципалитетов»,
отметил Александр Рябикин.

Корректировка программы происходит в автоматическом режиме в информационной системе «Электронное ЖКХ». Узнать о сроках проведения и видах работ можно на портале федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ или на сайте фонда капремонта Ставрополья.

Ранее сообщалось, что по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова размер взноса на капремонт в регионе в 2023 году останется неизменным.

Авторы:Андрей Шворнев