вт, 23 апр.
17:37
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Направления помощи детям с редкими заболеваниями расширят на Ставрополье

16 декабря 2022, 18:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Направления Фонда помощи пациентам расширят на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина в стране увеличат количество направлений помощи пациентам Фонда «Круг добра». Изменения коснутся и Ставропольского края, сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

С начала 2022 года Фонд «Круг добра» обеспечил препаратами и медицинскими изделиями более 50 ставропольских детей, страдающих орфанными заболеваниями. На закупку необходимых лекарств из краевого бюджета выделили 38,7 млн рублей. Ход приобретения медикаментов курировал минздрав региона.

В целом по России за почти два года работы Фонда помощь получили свыше 4,8 тыс. детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Список болезней увеличили до 59 позиций, а перечень приобретаемых лекарств расширился втрое.

По поручению президента РФ фонд также закупит лекарства для детей с другими сложными заболеваниями, которые не финансируются в полном объеме региональными бюджетами. Помимо этого, возраст, до которого можно получать помощь организации, вырастет с 18 до 19 лет.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил разобраться с нехваткой бесплатных медикаментов для онкобольных в некоторых аптеках Ставрополя. Глава региона распорядился в очередной раз провести мониторинг торговых точек на предмет наличия льготных лекарств.

Авторы:Алина Журавлёва