пт, 29 март
01:04
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый межпоселковый водопровод построят на Ставрополье в 2023 году

21 декабря 2022, 14:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новый межпоселковый водопровод построят на Ставрополье в 2023 году

В Ставропольском крае реализуют один из масштабных проектов в сфере водоснабжения — строительство нового трубопровода. Как сообщают в минЖКХ региона, мощности объекта хватит, чтобы обеспечить ресурсом сразу семь населённых пунктов в Предгорном округе.

Новый водовод построят по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за 850 млн рублей на средства федерального и краевого бюджета. Его протяжённость составит 36 км. Работы, которые курирует минЖКХ региона, запланированы на 2023 год.  

Реализация объекта позволит путём централизованного подключения устранить дефицит воды в сёлах Юца, Этока, Садовом, Привольном, посёлке Песковском, хуторах Тамбукан и Новая Пролетарка. Также дополнительный ресурс получит южная часть Пятигорска. 

По словам министра ЖКХ края Александра Рябикина, новый объект обеспечит качественной питьевой водой почти 25 тысяч человек. 

Напомним, что на замену ветхих сетей на Ставрополье в 2022 году направили 14,5 км водопроводных труб. Работы проведут на средства запасного фонда ресурсов для устранения аварий на объектах ЖКХ. Работу в данном направлении держит на личном контроле глава региона Владимир Владимиров. 

Авторы:Кристина Кузёма