пт, 26 апр.
23:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 50 тяжелобольных детей обеспечили бесплатными лекарствами на Ставрополье в 2022 году

26 декабря 2022, 16:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 50 тяжелобольных детей обеспечили бесплатными лекарствами на Ставрополье в 2022 году

С начала 2022 года Фонд «Круг добра» обеспечил лекарственными препаратами и медицинскими изделиями более 50 детей с редкими и тяжёлыми заболеваниями. Все медикаменты выдавали бесплатно, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

По поручению президента РФ Владимира Путина на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями выделили почти 70 млрд рублей. До конца 2022 года их направят в Фонд «Круг добра». С начала этого года в Ставропольском крае бесплатными препаратами и медицинскими изделиями обеспечили свыше 50 детей с тяжёлыми заболеваниями. Кроме того, из краевого бюджета на лечение детей, страдающих редкими заболеваниями, в 2022 году направили 38,7 млн рублей. Этот вопрос курирует минздрав региона. 

Фонд «Круг добра» создали по инициативе президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года. Он формируется за счёт повышенной ставки НДФЛ для людей, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. За почти два года работы организации поддержку получили почти 5 тысяч детей, которым требуется дорогостоящее лечение. Сегодня список заболеваний увеличили до 59 позиций, а перечень приобретаемых лекарств расширили втрое.

Напомним, что по поручению президента страны возраст пациентов, которым помогает фонд, увеличили до 19 лет. Вырос и список направлений помощи. 

Ранее также сообщалось, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил разобраться с нехваткой бесплатных медикаментов для онкобольных в некоторых аптеках регионального центра. Кроме того, губернатор также поставил задачу провести очередной мониторинг аптек на предмет льготных препаратов для людей с онкологическими заболеваниями.

Авторы:Алина Журавлёва