чт, 25 апр.
16:43
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья рассказал, как край обходит западные санкции

11 января 2023, 15:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Способы обхода западных санкций назвал губернатор Ставрополья

Из-за западных санкций в Ставропольский край стало сложнее импортировать запчасти, комплектующие и лекарства. Их теперь поставляют через третьи страны. Однако дефицита в регионе нет, сообщил губернатор Владимир Владимиров в интервью Youtube-каналу «16 негритят».

Рассказывая о влиянии санкций на экономику региона, губернатор рассказал, что это сказалось на поставке лекарств из-за рубежа. По словам Владимира Владимирова, проблем удалось избежать благодаря своевременным мерам правительства страны, прежде всего параллельному импорту.

Глава края также рассказал о том, как санкции сказались на инвестпроектах в регионе. Губернатор привёл в пример проект предприятия в Будённовске, в который вложили 200 млрд рублей. При этом технологии по получению удобрений находятся в Европе, которая оборвала торговые связи с РФ. Из-за этого приходится выходить на новые рынки, прежде всего азиатский.

«В целом мы обходим ограничения через третьи страны, а в части больших технологий в среднесрочной перспективе мы будем выходить на азиатский рынок. В идеале нам нужно импортозамещение на 100%»,
резюмировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В интервью Youtube-каналу «16 негритят» глава края также затронул вопрос противостояния с региональной прокуратурой по поводу особо охраняемых природных территорий. По словам губернатора, никакого конфликта между ним и надзорным ведомством нет.