ср, 24 апр.
03:35
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Власти Труновского округа на Ставрополье прокомментировали ситуацию с питанием для детей из многодетных семей

15 января 2023, 12:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / Школьное питание для многодетных семей сохранят в Труновском округе

Дети, относящиеся к определённым ранее льготным категориям, в Труновском округе Ставропольского края будут по-прежнему питаться в школах бесплатно. Об этом сообщила глава округа Нина Аникеева.

В Telegram-канале «Многодетные семьи Ставрополья» появилась информация о том, что с 1 января 2023 года власти Труновского округа «отобрали льготу на бесплатное питание у детей из многодетных семей и отдали её детям мобилизованных».

Как следует из пояснения главы Труновского округа Нины Аникеевой, опубликованного в её официальном Telegram-канале, младшеклассники питаются за счёт средств федерального бюджета, а дети из многодетных, а также малообеспеченных семей — за счёт муниципальной казны. Средства же на питание детей мобилизованных ставропольцев поступают из краевого бюджета, подчеркнула глава округа.

В то же время, по словам Аникеевой, в адрес местных властей поступали многочисленные обращения по поводу качества школьного питания. В итоге администрация учла эти пожелания, проанализировала меню и скорректировала его с учётом требований Роспотребнадзора.

«Однако стоимость питания выросла. Чтобы не поднимать стоимость питания в школах, округ взял эту разницу на себя»,
пояснила глава Труновского округа.

На ситуацию обратила внимание и депутат Госдумы России Нина Останина. Она сообщила, что направила главе региона официальный депутатский запрос.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что региональные власти разработали новые меры помощи участникам СВО и членам их семей. В числе этих мер — оплата питания для учеников старше четвёртого класса, аннулирование налогов на землю и транспорт.

Авторы:Анастасия Колмыкова