пт, 19 апр.
22:55
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятит воды Сенгилеевского озера в Крещение

18 января 2023, 18:06ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» // В Крещение будут освящены воды Сенгилеевского озера

Глава Ставропольской митрополии в праздник Крещения Господня, который верующие отмечают 19 января, освятит воду в Сенгилеевском водохранилище — источнике питьевой воды для Ставрополя и окрестных поселений. Протоиерей Владимир Волков дал рекомендацию тем, кто хотел бы окунуться в крещенскую купель.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в праздник Крещения Господня (19 января) по традиции освятит воды Сенгилеевского озера. В церемонии примет участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Сенгилеевское водохранилище — источник питьевой воды для краевого центра и ближайших населённых пунктов. Поэтому святая вода обязательно попадёт в дома ставропольцев. По словам настоятеля храма блаженной Матроны Московской, протоиерея Владимира Волкова, тем, у кого проблемы со здоровьем, не обязательно окунаться в открытые крещенские купели.

Протоиерей Владимир Волков посоветовал ставропольцам окунаться в крещенские купели обдуманно
Фото: Храм Святой Троицы и святой блаженной Матроны Московской в Ставрополе
«Можно наполнить ванну и окунуться туда — это не проблема. Проблемой будет, если вы не придёте в храм в воскресенье. А если вы не сходили к купели на Крещение, то в этом нет ничего страшного»,
говорит священник.

Об осторожности при нырянии в купели напоминает и минздрав Ставрополья. В ведомстве посоветовали готовить организм к этому событию заранее (детей нужно начать закаливать минимум за год), окунаться только в специально оборудованных местах и ни в коем случаем перед контактом с ледяной водой не употреблять алкоголь.

Об истории праздника, о том, что нужно делать в этот день, читайте в статье ИА «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев