чт, 28 март
23:06
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракты на ведение подсобного хозяйства пользуются спросом в сёлах Ставрополья

18 января 2023, 15:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Благодаря соцконтракту жители Ставрополья могут купить животных или саженцы растений

На Ставрополье актуальным и востребованным для жителей сельской местности направлением господдержки стали соцконтракты на ведение личного подсобного хозяйства. Об этом рассказала в ходе брифинга в правительстве региона глава министерства труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова.

Министр подчеркнула, что соцконтракты как мера господдержки жителей края на Ставрополье используются ещё с 2014 года. Работа в этом направлении началась по инициативе губернатора, и первые выплаты осуществлялись за счёт регионального бюджета. Позже начали поступать и федеральные средства. Сейчас минтруда и соцзащиты курирует заключение и реализацию социальных контрактов, финансирование которых осуществляется из консолидированного бюджета.

Одним из популярных направлений работы Елена Мамонтова назвала социальные контракты на развитие подсобного хозяйства. Причём если для получения средств на ведение индивидуального предпринимательства необходимо предварительно составить бизнес-план, то в этом случае подобных сложностей не нужно. Ведь человек приобретает животных или саженцы и семена растений для улучшения качества жизни своей семьи.

«В рамках этой меры поддержки можно получить до 200 тысяч рублей. Однако важно, чтобы для ведения запланированного хозяйства у вас были соответствующие условия. То есть если вы хотите купить корову, то у вас должен быть как минимум коровник, куда вы её поставите. Около 20% семей у нас заключали контракты по этому направлению»,
сообщила Елена Мамонтова.
Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось о том, что Ставрополь уже получил средства на заключение социальных контрактов. На эти цели краевой столице было выделено около 140 млн рублей. Оказание такой меры государственной поддержки жителей региона находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Юлия Яковенко