сб, 27 апр.
01:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более трети семей с детьми на Ставрополье получили несколько видов соцподдержки в 2022 году

19 января 2023, 08:30ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более трети семей с детьми на Ставрополье получили несколько видов соцподдержки в 2022 году

В Ставропольском крае более трети семей с детьми получили различные виды соцподдержки в 2022 году. С этого года регион перешёл на предоставление единого пособия вместо нескольких выплат на ребёнка, сообщили в краевом минсоцзащиты.

На выплату пособий из краевого и федерального бюджетов направили порядка 30 млрд рублей. Получателями мер соцподдержки стали более трети семей с детьми Ставрополья. Направление курирует минсоцзащиты региона. 

С 1 января 2023 года в России начало действовать единое пособие, объединившее ежемесячные выплаты на первого, второго и третьего ребёнка до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату для будущих мам, вставших на учёт на ранних сроках беременности. В него не входят региональные выплаты, получаемые многодетными семьями за счёт краевого бюджета. 

«Если раньше родитель мог получать на одного ребёнка несколько различных выплат и обращался за пособиями в различные органы, то теперь благодаря инициативе президента РФ идёт упорядочивание всех видов пособий. С января текущего года введено единое пособие»,
пояснила министр труда и соцзащиты Ставрополья Елена Мамонтова.

При этом единое пособие не является дополнительным к другим выплатам.  

Жители, которые уже получают какой-либо из видов выплат на детей, могут обратиться за единым пособием после истечения срока действия их получения. Родитель сохраняет право получать пособия по поданным ранее заявлениям и дальше. 

«Все прежде начисленные пособия будут выплачены в полном объёме. После истечения срока выплат можно обратиться за получением нового вида пособия либо через портал госуслуг, либо непосредственно в Фонд пенсионного и социального страхования, который был создан с начала 2023 года»,
добавила Елена Мамонтова.

Если ребёнок родился после 1 января 2023 года, то родитель подаёт заявление только на единое пособие.

Напомним, что на Ставрополье уже одобрили выплаты единого пособия на 15 тыс. детей.

Оказание поддержки семьям с детьми держит на особом контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось о том, что в регионе президентскую выплату ежемесячно получают более 8 тыс. беременных женщин, которые встали на учёт на ранних сроках. В 2022 году общая сумма таких выплат составила более 368 млн рублей.

Авторы:Алина Журавлёва