пт, 26 апр.
11:00
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

За год в СКФО опубликовали и распространили 85,8 тыс. фейковых новостей и постов

23 января 2023, 13:53ОбществоФото: ИА «Победа26» // На базе СКФУ прошёл круглый стол «Цифровой щит» для СМИ Северного Кавказа

За 2022 год в республиках СКФО опубликовали и распространили в социальных сетях, мессенджерах и СМИ порядка 85,8 тыс. фейковых инфоповодов. Об этом рассказали эксперты на круглом столе «Цифровой щит» для СМИ Северного Кавказа, прошедшем 23 января, в Ставрополе.

В понедельник, 23 января, на базе СКФУ прошёл круглый стол «Цифровой щит» для СМИ Северного Кавказа. Одним из докладчиков выступил аналитик Центра мониторинга общественного мнения СКФУ Александр Карманов.

По его словам, специалисты центра посчитали, что в соцсетях, мессенджерах и СМИ республик СКФО в 2022 году было опубликовано порядка 85 835 фейковых инфоповодов и публикаций о событиях, касающихся именно жизни округа. А просмотрели их, по приблизительной оценке, порядка 1 млрд раз. Больше всего фейковых публикаций было сделано в Дагестане — более 77 тыс., меньше всего в Ингушетии — 31. Как сказал эксперт, такая ситуация сложилась из-за того, что в Дагестане люди вышли с протестами против частичной мобилизации и ситуацию хотели раздуть ещё сильнее.

Больше всего фейковых публикаций сделано было в Дагестане
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Специальным гостем мероприятия стал член Общественной палаты России, руководитель Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ Александр Малькевич. Он в свою очередь выступил с докладом о том, какие цифровые угрозы стоят перед современным обществом.

Спикер подчеркнул, что, когда общественники и эксперты говорят о кибербезопасности, речь идёт не только о тех вызовах, которые бросают России — это вопросы, которые касаются всего мира. Одними из важных он назвал защиту персональных данных, отсутствие ответственности у блогеров за предоставляемую ими информацию, а также кибербуллинг и распространение фейков.

Авторы:Дарья Куличенко