пт, 26 апр.
04:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Зелёную» технологию переработки органики внедряют на Ставрополье

25 января 2023, 10:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / «Зелёную» технологию переработки органики внедряют на Ставрополье

Уже более полугода один из регоператоров тестирует способ переработки органических отходов в технический грунт, который считается более экологичным. За время внедрения новой технологии на компостирование отправили более 6,2 тысячи тонн отходов, сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Такая технология позволяет значительно снизить объём отходов, предназначенных для захоронений. Работы проводят в рамках нацпроекта «Экология», реализацию которого курирует минЖКХ региона. 

По данным краевого ведомства, процесс получения грунта проходит в два этапа: отбор отходов с высоким содержанием органики и их переработка. Для этого специалисты используют оборудование с ворошителем, которое применяет в процессе обработки кислород. Тем самым превращение органики в технический грунт происходит быстрее и экологичнее. В дальнейшем техногрунт можно использовать для рекультивации старых карьеров или восстановления почв. 

Специальное оборудование с ворошителем
Фото: минЖКХ СК

Ранее на пресс-конференции в информагентстве ТАСС губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что регион борется за то, чтобы быть самым экологичным в России. По словам главы края, сейчас сортировку проходит около 70% отходов.

Авторы:Кристина Кузёма