сб, 27 апр.
01:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальную для хирургов Ставрополья операцию проведут петербургские коллеги

26 января 2023, 10:11ОбществоФото: ИА «Победа26» / Для ставропольских хирургов проведут мастер-класс коллеги из Санкт-Петербурга

В пятницу, 27 января, в 9:00 в больнице № 2 столицы Ставропольского края хирурги из Санкт-Петербурга проведут одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава. Операция будет проходить в виде мастер-класса для местных медиков. Об этом сообщают в министерстве здравоохранения региона.

Операция пройдёт в рамках госпрограммы оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ставропольского края. Ход обучения в этом направлении курирует минздрав региона. 

По словам специалистов, такой вид хирургического вмешательства необходим при частичной замене суставных поверхностей, повреждённых в результате заболевания или травмы. Эта методика уникальна для региона, так как подобные операции ещё не проводились на Ставрополье.

Выполнять операцию будет профессор кафедры травматологии и ортопедии, заведующий отделением Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена в Санкт-Петербурге Николай Корнилов.

Ранее сообщалось, что в ставропольской краевой больнице нейрохирурги проводят «операции с пробуждением». По просьбе медиков пациент отвечает на вопросы и двигает руками. Это позволяет уменьшить риск неврологического дефицита. Особое внимание развитию высокотехнологической медицины в крае уделяет также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Кристина Кузёма