пт, 26 апр.
06:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодск вошёл в топ-5 городов страны с самым чистым воздухом

3 февраля 2023, 07:44ОбществоФото: ИА «Победа26» / Кисловодск назван городом с самым чистым воздухом

Рейтинг городов, воздух в которых остаётся самым чистым в России, составлен на основе спутниковых данных консалтинговой компании «Стрелка». О результатах исследования сообщил мэр Кисловодска Евгений Моисеев.

Анализ атмосферы провели в 170 городах России. В пятёрку городов с самых чистым воздухом вошли Кисловодск, Элиста, а также Астрахань, Балаково в Саратовской области и Кызыл в Республике Тыва.

«И 200 лет назад воздух был такой же чистый, потому что это горный воздух, который поступает по ущельям в нашу кисловодскую котловину с предгорья Кавказа. Но кисловодчане сделали его ещё лучше, создав крупнейший рукотворный парк в Европе»,

— с гордостью отметил глава города-курорта.

Евгений Моисеев также рассказал, что в Кисловодске продолжают традиции предков. Так, осенью минувшего года на склоне у Олимпийского комплекса высадили 10 тыс. сосен.

Мэр сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена. И пригласил всех кисловодчан стать участниками будущих экологических акций.

Первоочередной задачей неоднократно называл сохранение экологии в регионе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что благодаря нацпроекту «Экология» в крае увеличивают количество контейнеров для раздельного сбора мусора. 

Авторы:Юлия Яковенко