сб, 27 апр.
20:22
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 114 тыс. тонн отходов скопились на несанкционированных свалках в Кировском округе

9 февраля 2023, 16:11ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» / Более 114 тыс. тонн отходов скопились на несанкционированных свалках в Кировском округе

Тему ликвидации несанкционированных свалок обсудили в Георгиевске участники выездного совещания комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. В пресс-службе парламента региона сообщили, что очень остро проблема эта стоит в Кировском округе.

На совещании прозвучало, что отвечать за всю цепочку обращения с отходами должен региональный оператор, а для этого у него должны быть полномочия. Депутаты думы Ставрополья проработают возможность внесения соответствующих поправок в законодательство.

В ходе заседания прозвучало, что в Кировском округе на несанкционированных свалках скопилось 114 тыс. тонн отходов.

«Ориентировочная стоимость ликвидации 9 несанкционированных свалок в Кировском округе — более 342 миллионов рублей. Провести эту работу за счёт средств местного бюджета не представляется возможным»,

— сообщили в пресс-службе думы Ставрополья.

Ранее одного из региональных операторов попросили пересмотреть механизм начисления платы за вывоз отходов для предпринимателей. Бизнесмены пожаловались на слишком высокую стоимость услуги.

Напомним, Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова стало одним из первых регионов страны, где стартовала реформа по обращению с ТКО. Сейчас в крае работают 11 мусоросортировочных комплексов, через которые проходит 90% твёрдых коммунальных отходов.