вс, 28 апр.
03:33
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

В двух больницах Ставрополья вместо реконструкции проведут капремонт

15 февраля 2023, 15:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / В двух больницах Ставрополья вместо реконструкции проведут капремонт

Более 56 млн рублей перенаправят на капитальный ремонт участковых больниц в посёлках Цимлянском и Сенгилеевском. Об этом сообщил на заседании Думы Ставропольского края замминистра финансов региона Александр Бондарчук.

Во вторник, 14 февраля, в краевой думе состоялось заседание комитета по социальной политике и здравоохранению. Депутаты обсудили внесение поправок в закон о распределении бюджетных средств на 2023–2025 годы. Новый законопроект предполагает увеличение финансирования проектов, направленных на развитие материально-технической базы медучреждений и их капремонт. Деньги на эти цели выделят в том числе из краевого бюджета. Работу в этом направлении будет курировать минздрав региона. 

По словам Александра Бондарчука, свыше 56 млн рублей перенаправят на капитальный ремонт участковых больниц в посёлках Цимлянском и Сенгилеевском. Ранее эти медучреждения планировали реконструировать.

«По заключению экспертной комиссии было решено провести в медучреждениях не реконструкцию, а капитальный ремонт, поэтому часть средств перенаправили», 

— объяснил Александр Бондарчук.

Также на закупку компьютерного томографа в Пятигорскую клиническую больницу планируется направить 194 млн рублей, на капремонт Ессентукской горбольницы в 2023 году — 100 млн рублей.

Подробнее о новых мерах поддержки и выплатах, предусмотренных законопроектами, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Кристина Кузёма