чт, 25 апр.
11:21
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественная палата Ставрополья внесла предложения по укреплению продбезопасности

1 марта 2023, 18:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / Увеличение стоимости удобрений и обслуживания спецтехники может повлиять на рост цен продовольственных товаров

С начала 2022 года стоимость удобрений и обслуживания сельхозтехники выросла почти вполовину. Это может повлиять как на себестоимость зерна, так и на цены в продуктовых магазинах. Члены Общественной палаты Ставропольского края внесли свои предложения для решения вопроса.

Во вторник, 28 февраля, состоялось заседание комиссии Общественной палаты региона по экономическому развитию, социальной ответственности бизнеса, развитию сельского хозяйства, АПК и сельских территорий, промышленности, ЖКХ, строительства, транспорта и связи. 

Участники встречи отметили, что обслуживание сельхозтехники и закупка запчастей с начала 2022 года обходится дороже более чем на 30–50%. Это, а также рост цен на удобрения, сокращение поставок средств защиты растений и уход с отечественного рынка ряда западных поставщиков может сказаться на себестоимости зерна и вызвать подорожание некоторых продовольственных товаров. 

Члены Общественной палаты Ставрополья предложили создать резерв продовольственного зерна в хозяйствах края по цене себестоимости + 10%, благодаря чему удастся обеспечить социальные учреждения хлебобулочными изделиями по низкой цене. Также они подняли вопрос о необходимости сократить утилизационный сбор для сельхозтехники хотя бы на время проведения спецоперации. Соответствующее обращение планируют направить в Минпромторг РФ, рассказал «Победе26» зампред ОПСК Сергей Пенюшин.

Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья готовятся к весеннему севу. Поддержку предприятиям АПК для подготовки к посевной окажут по новой схеме: всего в новом году на эти цели в бюджете региона предусмотрели порядка 5,4 млрд рублей. По словам губернатора Владимира Владимирова, подготовка урожая напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности края и страны.