чт, 25 апр.
17:29
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье не ждут серьёзных последствий землетрясения в Турции

6 марта 2023, 14:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье не ждут серьёзных последствий землетрясения в Турции

Северный Кавказ — регион сейсмоопасный, но на Ставрополье значительных последствий мощного землетрясения в Турции специалисты не ждут. Причина — слишком большое расстояние до возможного эпицентра. Учёные в интервью «Победе26» рассказали о причинах и возможных последствиях землетрясений на планете.

По словам доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической и математической физики Северо-Кавказского федерального университета Роберта Закиняна, чаще всего землетрясения происходят вдоль линии соприкосновения огромных тектонических плит. Например, в Турции землетрясение произошло на стыке одних из самых крупных на планете Африканской, Аравийской и Анатолийской плит.

Кроме того, говорит профессор Закинян, на возмущение подземной стихии, по закону всемирного тяготения, влияют Солнце и Луна. Дело в строении Земли, под корой которой скрыты ещё несколько слоев.

«Мы знаем, что Луна является причиной приливов. Она как бы притягивает к себе массы воды, образуются приливные волны. Но такие силы со стороны Луны и Солнца притягивают не только жидкую оболочку земного шара, но и то, что внутри, тоже. В мантии Земли возникают волны»,

— рассказывает профессор Закинян.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и математической физики СКФУ Роберт Закинян
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Землетрясения могут быть очень разрушительными. Например, жертвами февральской катастрофы в Турции и Сирии уже стали более 50 тысяч человек. И это не окончательная цифра. Однако учёные не ждут на Ставрополье значительных отголосков этого события. Слишком велико расстояние до эпицентра землетрясения.

Могут ли ставропольцы быть уверены в сейсмической безопасности своих домов? Нужно ли готовиться к землетрясению и что делать, если оно всё же началось? Ответы на эти и другие вопросы о природе и последствиях стихийной силы Земли — в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев