пт, 26 апр.
20:51
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Из-за несогласия соседей более полусотни ставропольцев не смогли сделать перепланировку в своих квартирах

14 марта 2023, 17:20ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» // Более полусотни ставропольцев не смогли добиться согласия соседей на перепланировки в своих квартирах

На Ставрополье за полтора года местные власти приняли 52 решения об отказе в проведении перепланировок в квартирах собственников. Причина — отсутствие протоколов общего собрания владельцев недвижимости в многоквартирных домах. Однако законопроект ставропольских депутатов может упростить эту задачу.

Больше всего отказов в период с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года получили жители Ставрополя, следует из пояснительной записки к законопроекту, направленному в Госдуму России. Постановление о законодательной инициативе по корректировке Жилищного кодекса РФ подписал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Документ зарегистрирован в федеральном парламенте 11 марта.

В Кисловодске за полтора года вынесено 10 решений о отказе в согласовании документа из-за отсутствия протоколов общих собраний собственников помещений, по этой причине отказы получили 10 заявителей, в Шпаковском округе — 9, в Невинномысске — 8. Лидер по отказам — столица региона.

«В администрацию Ставрополя поступило 825 обращений, отказано по 76 из них, в том числе 20 отказов по протоколу»,

— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают прописать в Жилищном кодексе, что при присоединении лоджии к жилому помещению с сохранением подоконного блока согласие собственников помещений в доме на такую перепланировку не требуется.

Законопроект уже поступил на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. Подробнее — читайте в материале информагентства «Победа26».

Ранее сообщалось, что по инициативе МЧС России изменены строительные своды правил. Нововведения коснулись собственников, которые хотят устроить в своём жилье хаммамы, инфракрасные кабины и индивидуальные сауны.