пт, 19 апр.
16:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 25 крупных проектов по развитию сферы ЖКХ реализуют на Ставрополье

24 марта 2023, 14:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более двух десятков крупных проектов по развитию коммунальной сферы планируется воплотить в жизнь на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина регионам дополнительно выделят 130 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Это позволит построить и отремонтировать 1,3 тыс. объектов по всей стране, в том числе в Ставропольском крае.

В управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона сообщили, что край активно включился в программу модернизации коммунальной инфраструктуры, инициированную главой государства. В феврале текущего года был одобрен подготовленный по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова проект соответствующей краевой программы. Её реализацию будет курировать региональное минЖКХ.

В 2023–2024 годы в крае планируется создать и модернизировать в общей сложности 34 объекта водоснабжения на общую сумму более 4 млрд рублей. Программа охватывает десять муниципалитетов.

Коммунальную сферу продолжат развивать на Ставрополье
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В прошлом году край также впервые использовал новый инструмент привлечения федерального финансирования на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. По итогам одобрения пяти заявок правительство Ставрополья получило кредит из Фонда национального благосостояния. Сумма займа составила 3,5 млрд рублей. Еще 866 млн рублей к этой сумме на условиях софинансирования добавят из краевого бюджета. За счёт этих средств планируется реализовать 24 крупных проекта в сфере водо- и теплоснабжения.

Авторы:Юлия Яковенко