пт, 29 март
00:09
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Женщины в СКФО чаще открывают бизнес в сферах торговли, промышленности и АПК

31 марта 2023, 17:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / В СКФО 36% компаний возгравляют женщины

36% компаний на Юге России и СКФО возглавляют женщины. По данным аналитиков, предпринимательницы открывают свой бизнес чаще всего в сферах торговли, АПК, туризма, общественного питания, лёгкой промышленности и многих социально ориентированных направлениях.

Чаще всего женщины открывают собственное дело преимущественно в 27-35 лет. Как отмечают аналитики, этот возраст обусловлен получением уже нескольких высших образований и наличием опыта работы в крупных организациях или семейных бизнес-проектах.

«Мы в Сбере комплексно поддерживаем женщин, которые только планируют открыть свой бизнес, делают первые шаги в предпринимательстве, расширяют производственные мощности или выходят на новые рынки. Это часть большой ESG-стратегии Сбера, предполагающей интеграцию социальной, экологической и управленческой ответственности во все сферы деятельности банка»,

— рассказала заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.

Заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко
Фото: Сбер

Также специалисты утверждают, что в отличие от женщины чаще выбирают традиционные модели развития предпринимательства. У дам реже возникают сложности или корректировки в бизнес-проектах.

Более 90% от общего числа женщин-предпринимателей на юге России и Северном Кавказе — это самозанятые и ИП. Чаще всего они ведут дела в сферах торговли, АПК, туризма, общественного питания, лёгкой промышленности и социально ориентированных направлениях.

Напомним, что на Ставрополье действует проект «Мама-предприниматель», благодаря которому женщины могут запустить свой проект, находясь с детьми или в декретном отпуске. Помогает им в этом минэкономразвития региона.