ср, 24 апр.
10:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские депутаты объяснили суть поправок в закон об обращении с животными

28 апреля 2023, 17:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье обсуждают поправки в закон, которые могут изменить систему обращения с животными

Регионам нужно больше полномочий в сфере обращения с бродячими животными, считают ставропольские депутаты. Какие поправки необходимо внести в федеральный закон и для чего, объяснили сами парламентарии.

Поправки, которые предлагает внести в закон об обращении с животными группа депутатов Госдумы РФ, должны передать полномочия в этой сфере на уровень региональной власти. Сейчас в стране действует система ОСВВ — бродячих животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в среду обитания. Закон, закрепляющий такую систему, — федеральный, поэтому власти регионов, а также муниципальные чиновники обязаны его исполнять. Так и происходит, но в реализации закона появились проблемы. В регионах страны участились случаи нападения собак на людей. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил краевому управлению ветеринарии к 1 мая подготовить предложения по пресечению агрессии со стороны собак.

По словам депутата краевой думы, члена комитета по социальной политике и здравоохранению Любови Хенкиной, количество укушенных бродячими собаками растёт и на Ставрополье. Причём кусают людей и стерилизованные животные.

«После принудительной стерилизации агрессивность животного повышается, то есть мы усиливаем риски. С учётом того, что собака по-прежнему живёт на улице, при недостатке питания, недостатке воспитания оно дичает. Кроме того, принудительная стерилизация может быть некачественной. Собака вроде бы с чипом после стерилизации, но в то же время за ней выводок щенков»,

— отмечает Любовь Хенкина.

Любовь Хенкина поддерживает поправки в закон об обращении с животными
Фото: ИА «Победа26»

Депутат напоминает о ряде трагических случаев в других регионах страны, когда при нападении бродячих собак гибли дети. Поэтому она поддерживает инициативу федеральных коллег, считая, что такие изменения станут большим плюсом в работе властей на местах и позволят им самим определять порядок работы с безнадзорными животными.

В том, что собаки оказываются на улицах, — виноваты люди, подчёркивает председатель думского комитета по экономическому развитию и собственности Юрий Белый. Парламентарий также поддерживает инициативу федеральных коллег.

«Некоторые стали говорить об усыплении, о каких-то других подобных методах борьбы с бродячими животными. Но этого нет. Мы говорим: дайте нам полномочия, а мы посмотрим, как нам с этим разбираться. Что надо делать? Надо с этим злом бороться. Потому что эти стаи нападают и на детей», 

— говорит Юрий Белый.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию и собственности Юрий Белый
Фото: Пресс-служба Думы Ставропольского края /

Также депутат считает, что необходимо установить ответственность для владельцев собак, которые выбрасывают их на улицу.

«Мы это тоже, надеюсь, пропишем в будущем нашем законе. Не дело, когда человек заводит собаку, а потом выбрасывает, а животные плодятся. В некоторых промышленных районах их уже сотни», 

— отмечает Юрий Белый.

Ранее сообщалось, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нападении собак на ребёнка в Минеральных Водах.