пт, 26 апр.
08:00
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Уличную картинную галерею протяжённостью 80 метров создадут в Кисловодске

15 мая 2023, 15:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / Курортный сбор помогает развивать туризм на КМВ

Культурная новинка стала возможной в Кисловодске благодаря курортному сбору. По сообщению администрации города, картинная галерея разместится в центре курорта.

Курортный сбор не первый год помогает городам КМВ улучшать свою инфраструктуру. Работу в этом направлении курирует минтуризма Ставрополья.

Так в Кисловодске построят первую картинную галерею, протяжённость которой превысит 80 м. Этот проект финансируется за счёт средств курортного сбора и будет расположен перед входом в национальный парк «Кисловодский» по улице Парковый Пешеход. Застеклённые картинные багеты с подсветкой будут размещены на огромной подпорной стене высотой более 5 и протяжённостью свыше 80 метров.

Местоположение галереи выбрано неслучайно, так как в непосредственной близости находится музей им. Н. А. Ярошенко. Целью проекта заявлена популяризация культуры и её доступность для всех. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров не раз подчёркивал, что курортный сбор позволил сделать Кавминводы более комфортными, прогрессивными и востребованными у туристов. Напомним, ранее Кисловодск вошёл в топ-3 романтичных курортов России.