ср, 24 апр.
10:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Замминистра образования Ставрополья: 1738 детей с инвалидностью отдохнут в летних лагерях края

19 мая 2023, 10:40ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева

Более 1700 детей с инвалидностью отдохнут в летних лагерях на Ставрополье, сообщила замминистра образования региона Диана Рудьева. Она выступила на заседании краевой Общественной палаты в Пятигорске, сообщает корреспондент «Победы26».

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ведётся подготовка к летней оздоровительной кампании. В крае откроют около 700 детских лагерей, а необходимое софинансирование выделят из регионального бюджета. Работу курируют минобразования Ставрополья и другие профильные министерства и ведомства.

Федеральное законодательство обязывает с 2023 года организовать инклюзивный летний отдых для детей с инвалидностью в каждом регионе России. Ставрополье не стало исключением. По словам замминистра образования, в крае будет работать 248 таких лагерей. В их числе — «Гренада» в Невинномысске и «Солнечный» в Пятигорске. Кроме того, безопасным детским досугом этим летом озаботятся коррекционные школы, работающие на территории края.

«Всего на Ставрополье этим летом отдохнут 1738 детей с инвалидностью», 

— объяснила Диана Рудьева.

Напомним, на заседании Общественной палаты Ставрополья обсуждали, как сделать лето безопасным для детей. Для этого, например, предлагают проводить обучение плаванию.

Авторы:Виктория Ветер