чт, 28 март
11:27
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Детский омбудсмен Ставрополья предлагает повсеместно учить детей плаванию

18 мая 2023, 17:18ОбществоФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Уполномоченная по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко

Повсеместное обучение плаванию спасёт детей от одной из главных угроз их жизни на каникулах, считает уполномоченная по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Она выступила с докладом на заседании Общественной палаты Ставрополья в Пятигорске, где побывал корреспондент «Победы26».

Повсеместное обучение плаванию спасёт детей от одной из главных угроз их жизни на каникулах, считает уполномоченная по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Она выступила с докладом на выездном заседании Общественной палаты Ставрополья в Пятигорске, где побывал корреспондент «Победы26».

По словам детского омбудсмена, примерно треть несчастных случаев с детьми происходит во время летних каникул. Среди самых распространённых — ДТП, в основном по вине взрослых, падения из окон и утопления.

«За 2022 год на Ставрополье утонули 14 детей, в России — 348. Трагедии случаются и на легальных пляжах, и там, где купание запрещено. Дети тонут даже под присмотром взрослых, это может случиться за пару минут. Считаю, что необходимо рассмотреть возможность повсеместного обучения детей плаванию»,

— сказала Светлана Адаменко.

Между тем, на Ставрополье не так много мест, где можно плавать детям. Как рассказала замминистра образования региона Диана Рудьева, в четырёх загородных лагерях есть оборудованные открытые водоёмы, в шести — бассейны. Также бассейны функционируют при шести пришкольных лагерях. Наконец, в четырёх муниципалитетах Ставрополья в городские бассейны централизованно приводят воспитанников из разных пришкольных лагерей. На базе таких учреждений за прошлый год научились плавать около 5000 детей.

Напомним, также на заседании Общественной палаты Ставрополья обсуждали безопасность на детских площадках. По данным уполномоченной по правам ребёнка, в крае лишь 27% сертифицированных детских площадок. 

Авторы:Виктория Ветер