пт, 19 апр.
03:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть городов Ставрополья примут участие во всероссийском конкурсе по благоустройству

24 мая 2023, 14:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Шесть городов Ставрополья примут участие в президентском конкурсе

VIII Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды начал приём заявок. Шесть городов Ставрополья уже заявили об участии в нём в этом году, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

По условиям конкурса, заявку на участие могут подавать города, численность населения которых не превышает 200 тыс. человек, и исторические поселения федерального и регионального значения. Лучшие проекты получают финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который курирует министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья.

«В восьмом всероссийском конкурсе мы определим 145 проектов-победителей. Зачастую благоустройство общественных территорий не только преображает облик населённого пункта, но и становится стимулом развития экономики малых городов и исторических поселений. Так, по итогам реализации проектов в 2019–2022 годах было создано около 17 тыс. рабочих мест и более 4 тыс. объектов коммерческой предпринимательской активности»,

— отмечает зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В разные годы несколько городов Ставропольского края уже становились победителями конкурса. В число лучших вошли Георгиевск, Железноводск, Будённовск, Новопавловск, Минеральные Воды и Изобильный.

В текущем году участниками президентского конкурса станут сразу шесть городов. За звание лучшего проекта по благоустройству городской среды будут бороться идеи Невинномысска, Лермонтова, Ессентуков, Железноводска, Благодарного и Новоалександровска.

Одним из важнейших условий устойчивого развития Ставрополья глава региона Владимир Владимиров назвал именно создание комфортной городской среды, направленное на улучшение жизни земляков. В частности, ранее сообщалось о том, что в текущем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» приведут в порядок 172 общественные территории.

Авторы:Юлия Яковенко