чт, 28 март
12:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Тонны корма и витаминов»: как проходит зимовка скота на Ставрополье

16 декабря 2022, 10:15ВидеосюжетыФото: ИА «Победа26» // Фермеры Новоалександровского округа рассказали о подготовке к холодам и зимовке коров

Фермеры Новоалександровского округа рассказали, как готовят коров к холодам и зимовке. Более 800 бурёнок проводят будни в больших ангарах и питаются заранее произведёнными кормами. Корреспонденты «Победы26» побывали на территории хозяйства и узнали, как организована жизнь на ферме зимой.

В зимовку на территории Ставропольского края вошло свыше 276,1 тыс. голов крупного рогатого скота и более 1,24 млн голов овец. Для их содержания аграрии региона заготовили 334,2 тыс. тонн корма. Министерство сельского хозяйства Ставрополья ежегодно проводит мониторинг ферм и держит на контроле подготовку к зимнему периоду. Ведомство оказывает необходимую помощь и финансовую поддержку животноводам. Денежные средства на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета.

Видео: ИА «Победа26»

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков сообщил, что перед началом зимнего периода в территориях края создали штабы, на которых обсуждали вопросы кормозаготовки и план подготовки к прохождению зимовки без потерь.

Так, на молочной ферме Новоалександровского округа живут более 800 коров. Аграрии муниципалитета заготовили для подопечных свыше 8,5 тыс. тонн силоса, 7 тыс. тонн сена и 1,2 тыс. тонн соломы. Кроме того, в хозяйстве готовят корма собственного производства. Коровы получают необходимое количество микро- и макроэлементов за счёт кормления премиксами. Производят смеси на территории фермы на отечественном оборудовании.

«Все процессы кормления и содержания коров в зимний период выполняются на высоком уровне. Животные чувствуют себя комфортно и дают продукцию»,
рассказал начальник животноводческого комплекса Александр Павлов.

Ежедневно с фермы Новоалександровского округа отправляют в молочные комбинаты 14–15 тонн молока жирностью 3,8–4,2%. 

«Зимой коровы чувствуют себя гораздо лучше, чем летом. Температура их тела — 37–39 градусов по Цельсию. Поэтому нынешняя погода — самая комфортная для животных. При плюсовых критических температурах жирность коровьего молока снижается, потому что животные вынуждены пить гораздо больше воды»,
добавил фермер Александр Павлов.

На ферме содержатся не только взрослые бурёнки, но растут и развиваются телята. В 2022 году их родилось 85. В целом же проблем в ведении хозяйства, по словам Павлова, нет. Единственная забота — нехватка кадров.

«Были бы у нас люди, которые готовы работать, хозяйство бы развивалось с большей скоростью. А так работаем исходя из того, что имеем»,
заключил ставрополец.

Ранее сообщалось, что в следующем году животноводы Ставрополья смогут получать новый вид господдержки — субсидию на возмещение части затрат на производство крупного рогатого скота не старше 24 месяцев. Всего на эти цели будет направлено около 65 млн рублей.