сб, 20 апр.
02:52
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольчанка пожаловалась на отсутствие горячей воды в отделении педиатрии шпаковской больницы

19 декабря 2022, 14:39Обращения в редакциюФото: ИА «Победа26» / Ставропольчанка пожаловалась на отсутствие воды в боксах для новорождённых

В редакцию «Победы26» обратилась жительница Михайловска, которую тревожат условия содержания маленьких пациентов в отделении педиатрии райбольницы Шпаковского округа. Женщина пожаловалась, что около боксов для малышей не работает кран с тёплой водой, из-за чего невозможно помыть малышей.

Корреспонденту «Победы26» ставропольчанка Мария Макова рассказала, что столкнулась с проблемой, находясь с малышом на лечении в отделении педиатрии Шпаковской районной больницы. Со слов Маковой, около бокса для мам и малышей не работал кран с тёплой водой, из-за чего невозможно было обмыть ребёнка, которому неделя от роду. В целом условия для пациентов сформировали комфортные, говорит Мария, но ледяная вода из-под крана — большой минус.

«Я приехала в Шпаковскую ЦРБ с ребёнком, которому даже месяц ещё не исполнился. Мы пробыли там неделю — за это время невозможно было комфортно соблюдать гигиену новорождённого. На эту проблему жаловались все мамочки на моём этаже»,
рассказала Мария Макова.

В минздраве Ставрополья корреспонденту «Победы26» сообщили, что в отделении педиатрии частично износились трубы, из-за этого и нет горячей воды. В день поступления сопровождающих «под подпись» в карте стационарного больного информируют о правилах пребывания в медучреждении.

В ведомстве также сообщили, что в отделении работает санитарная комната, которая оснащена всем необходимым для поддержания гигиены. Ею могут пользоваться и пациенты, и их сопровождающие. 

    «В педиатрическом отделении ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» имеется санитарная комната, которая работает круглосуточно. Санитарная комната оснащена водонагревателем, поддоном и душем, ёмкостями для проведения гигиенических процедур пациентов и сопровождающих»,
    сообщили в минздраве Ставрополья.

    В свою очередь обратившаяся в редакцию Мария Макова утверждает, что при поступлении в медучреждение её не информировали о правилах пребывания в отделении. Более того, пациентка отметила, что душевые кабины, предназначенные для взрослых, не подходят для маленьких детей: чтобы обмыть младенца, его пришлось бы проносить через холодные коридоры.

    Для решения этой проблемы в 2023 году в медучреждении проведут капитальный ремонт водопровода — специалисты заменят металлические трубы на полипропиленовые. Это поможет снабдить водой оставшуюся часть педиатрического отделения. Обновление пройдёт за счёт средств больницы.

    Особое внимание развитию здравоохранения уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В 2022 году в регионе отремонтируют 75 и начнут строить 25 медучреждений.

    Редакция ИА «Победа26» напоминает, что отправить обращение вы можете через электронную почту на адрес address@skia26.ru, а также в WhatsApp и Telegram по номеру +7(906) 475-22-06. 

    Авторы:Рита Окс