пт, 26 апр.
04:02
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ремонт сельского Дома культуры в Труновском округе планируют провести по госпрограмме

18 мая 2023, 17:16Обращения в редакциюФото: ИА «Победа26» / В селе на Ставрополье планируют обновить ДК

В редакцию ИА «Победа26» обратились жители села Ключевского в Труновском округе. Они рассказали, что местный Дом культуры уже давно требует обновления и поинтересовались, запланировано ли оно. В администрации муниципалитета сообщили, что заявку на ремонт по госпрограмме уже подали.

Провести ремонт Дома культуры «Родина» в селе Ключевском планируют по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Её реализацию курирует минсельхоз региона и держит на особом контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Для финансирования работ на объекте планируют направить почти 21 млн рублей. Часть средств выделят из краевого бюджета.

Проект реконструкции ДК вошёл в общую заявку от муниципалитета. При этом планируют привести в порядок не только сам Дом культуры, но и библиотеку, которая находится этом же здании.

«По проектной документации в капитальный ремонт включена замена оконных блоков во всех помещениях данного здания, включая и те помещения, где в настоящий момент находится библиотека»,

— говорится в сообщении.

Жители округа рассказали, что Дом культуры и библиотека — важные места для досуга подрастающего поколения. На базе учреждений проводят мастер-классы, праздники и другие мероприятия, поэтому ремонт здания — необходимый шаг, которого они ждут с нетерпением.

Напомним, в 2023 году в рамках краевой программы «Сохранение и развитие культуры» приведут в порядок ещё 11 ДК на территории региона. Кроме того, четыре учреждения обновят по национальному проекту «Культура».

Авторы:Рита Окс