сб, 20 апр.
03:31
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Как общероссийское изменение тарифов на ЖКУ отразится на ставропольцах

1 декабря 2022, 12:32ОбществоФото: ИА «Победа26» Как общероссийское изменение тарифов на ЖКУ отразится на ставропольцах

Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в России в течение полутора лет. Сколько теперь придётся платить ставропольцам, рассказал на брифинге первый зампредседателя Региональной тарифной комиссии Сергей Губский.

С 1 декабря по всей стране решением Правительства России повышены тарифы на коммунальные ресурсы. По словам Сергея Губского, в среднем по России увеличение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги не превысит 9 %. В Ставропольском крае этот показатель будет ниже.

«Согласно принятым тарифным решениям, с 1 декабря у нас в крае совокупный платёж будет несколько ниже среднего по стране показателя. Я думаю, мы уложимся в 8,5–8,6 %»,
сказал первый зампред РТК.

Среди причин внепланового повышения тарифов на ЖКУ он назвал рост инфляции — вместо прогнозных 4% он ожидается на уровне 13%. И чтобы обеспечить бесперебойную поставку ресурсов, на федеральном уровне было принято решение повысить тарифы.

«Тариф на электроэнергию увеличится на 8,74 % и составит для городского населения 5,71 рубля, для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оснащённых электроплитами, — 4 рубля. Увеличение составит где-то 32–44 копейки соответственно каждому тарифу»,
отметил Губский.

Газ подорожает на 8,43%, или в среднем на 55 копеек за кубометр. Это единые тарифы по всему региону. Что касается водоснабжения и теплоснабжения — здесь стоимость ресурсов различается в зависимости от предприятий-поставщиков. Но в любом случае, напомнил Губский, рост не превысит 9%.

«Тарифы разные и темпы роста тарифов разные, но условия едины для всех, то есть мы совокупную плату, которая нам определена на федеральном уровне, выдерживаем»,
уточнил представитель РТК.

Сергей Губский добавил, что установленные тарифы будут действовать в течение полутора лет, и ближайшее изменение может быть не раньше, чем летом 2024 года. Представитель РТК также напомнил, что вместе с тарифами увеличат и размеры компенсации по линии минсоцзащиты региона.

Жители Ставрополья, желающие задать вопросы, связанные с тарифами, могут обратиться на горячую линию РТК.

  • Телефон справочной службы комиссии: 8 (8652) 24-34-39;
  • Телефон горячей линии по тарифам на водоснабжение, водоотведение и услугу по обращению с ТКО: 8 (8652) 24-34-45;
  • Телефон горячей линии по тарифам на тепловую энергию: 8 (8652) 24-34-25;
  • Телефон горячей линии по вопросам тарифов в сфере электроснабжения: 8 (8652) 24-34-69.

О том, какие тарифы повысятся в следующем году, читайте в статье ИА «Победа26».