вт, 16 апр.
16:15
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 230 тыс. жителей Ставрополья пользуются скидками при вывозе мусора

19 декабря 2022, 11:27ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье более 230 тыс. жителей пользуются скидками при вывозе мусора

В Ставропольском крае продолжает действовать система скидок при вывозе твёрдых коммунальных отходов. Как сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона, льготами уже пользуются около 233 тыс. местных жителей.

Система скидок при вывозе мусора действует в регионе без малого четыре года. Её запустили по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Льготами от регоператоров могут воспользоваться социально незащищённые категории граждан. При этом для людей сохраняются все льготы, предоставляемые государством.

Категории получателей определяют региональные операторы, потому что скидки от 30 до 100% они предоставляют за счёт собственных средств. Общее число льготных категорий граждан, которые могут претендовать на льготы, варьирует от 9 до 15. Полный список тех, кому положена скидка, можно узнать на официальных сайтах регоператоров.

Стопроцентной скидкой на вывоз мусора в регионе могут воспользоваться участники ВОВ и жители блокадного Ленинграда. Также плату за вывоз мусора существенно уменьшили для пожилых людей и многодетных семей.

Чтобы оформить скидку, ставропольцам необходимо обратиться в ближайший офис регионального оператора. На льготу смогут претендовать только те, кто не имеет задолженностей за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье сортируют 93% всех собираемых отходов. Это почти в два раза выше целевого показателя регпроекта «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Авторы:Александр Григоров