сб, 27 апр.
00:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев предупредили об опасных сосульках и ледяных глыбах

9 февраля 2023, 15:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Свисающие сосульки могут стать опасностью для жителей Ставрополья

Подтаявшие сосульки представляют большую опасность для прохожих и могут сорваться с крыш в любой момент. Специалисты ПАСС Ставропольского края советуют местным жителям быть осторожными и не подходить к местам, над которыми свисают ледяные глыбы.

В регионе наблюдается солнечная погода после двух дней обильного снегопада. Однако опасности остаются, например, возможное падение подтаявших сосулек с крыш зданий.

Спасатели просят ставропольцев не подходить близко к зданиям или помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы, и не передвигаться вдоль стен таких построек. Вместо этого опасные участки стоит обойти. Лужи от капающих сосулек тоже могут стать опасностью для человека, поэтому их стоит обходить стороной, так как есть риск поскользнуться.

Кроме того, специалисты рекомендуют взрослым следить за детьми и объяснить им правила безопасности при передвижении вблизи зданий. Так, сперва необходимо посмотреть наверх и убедиться в отсутствии свисающих с козырька сосулек, а лишь потом проходить вблизи от строения.

Также не следует передвигаться вдоль стен таких построек, особенно на огороженных участках. Наиболее безопасным маршрутом являются дорожки для пешеходов. Не стоит игнорировать требования указателей или работников коммунальных служб.

Спасатели ПАСС СК напоминают, при возникновении ЧП необходимо вызвать скорую помощь и экстренные службы. Сделать это можно, позвонив по номеру 112.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов направить все силы на уборку снега в регионе. Глава региона добавил, что для скорейшего завершения работ необходимо использовать дополнительные ресурсы. Так, в столице края работу коммунальных служб перевели на круглосуточный режим работы.

Авторы:Кристина Кузёма