чт, 18 апр.
08:56
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый цифровой маммограф купили для Нефтекумской районной больницы

20 марта 2023, 15:17ОбществоФото: правительство СК / Современный цифровой маммограф приобретён для жителей Нефтекумья 

Современный цифровой маммограф приобрели для жительниц Нефтекумья. Теперь пациентки смогут проходить исследования в рамках диспансеризации, а также по направлению врачей-специалистов. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Рентгеновский цифровой маммограф купили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Ставропольского края» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Реализацию этой программы на Ставрополье курирует региональный минздрав и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Новый аппарат уже установили. Цифровая версия маммографа позволяет проводить диагностику женщин всех возрастных групп, а также беременных и кормящих, при этом лучевая нагрузка на пациенток минимальная. Скорость исследования на нём — не более 15 минут. Результаты цифровой маммографии можно хранить на электронных носителях, а также отправлять в любую клинику с целью консультации с другими врачами.

«Это современное высокотехнологичное оборудование позволит врачам быстро и качественно проанализировать результаты, что сократит сроки обследования и постановки диагноза. А также позволит осуществить качественный контроль за эффективностью назначенного врачом лечения»,

— сообщила главный врач Нефтекумской районной больницы Елена Свиридова.

Ранее сообщалось, что цифровой маммограф закупили и для центральной поликлиники Георгиевского округа. Также для других медучреждений муниципалитета приобрели новые автомобили.