чт, 18 апр.
08:02
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять молодых врачей присоединились к коллективу Кочубеевской районной больницы

22 марта 2023, 10:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / Благодаря нацпроекту больницы Ставрополья пополняются новыми кадрами

Благодаря нацпроекту в медучреждения Ставропольского края приходят новые кадры. Так, состав медиков Кочубеевской районной больницы пополнился пятью специалистами. Об этом сообщили в правительстве региона.

Одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» — обеспечить медучреждения региона новыми кадрами. Поэтому на Ставрополье большое внимание уделяется вопросу привлечения молодых специалистов, одним из инструментов которого является целевой набор выпускников школ в медицинские вузы. Работу в этом направлении курирует краевой минздрав.

Так, благодаря нацпроекту в кочубеевскую ЦРБ пришли три участковых терапевта, врач-педиатр, врач-акушер и гинеколог.

В 2022 году по квоте из министерства здравоохранения для Кочубеевской районной больницы выделили шесть мест на «Лечебное дело» и два места — на «Педиатрию». Всем студентам организация помогает и поддерживает.

«В этом году мы ожидаем возвращения ещё трёх молодых специалистов, окончивших медицинский университет и прошедших ординатуру. Это врач-невролог, врач-терапевт, врач-офтальмолог. Молодые врачи — наша ценность, наш золотой кадровый запас»,

— рассказал главный врач кочубеевской больницы Вадим Беляйкин.

Напомним, что кочубеевская райбольница — разветвлённая сеть медучреждений на территории муниципалитета. Некоторые здания построили около полувека назад, однако сейчас благодаря госпрограммам их начинают ремонтировать.