сб, 27 апр.
01:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодск побил рекорд по сумме курортного сбора

24 мая 2023, 15:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 71 млн рублей курортного сбора собрал Кисловодск за четыре месяца

Всего за четыре месяца текущего года в Кисловодске объёмы курортного сбора составили 71 млн рублей. Глава города Евгений Моисеев отмечает, что этот показатель стал рекордным с начала эксперимента по взиманию курортного сбора на Ставрополье.

Эксперимент с курортным сбором начался на территории Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова. За несколько лет в бюджет региона собрали порядка 1,3 млрд рублей, которые впоследствии направили на модернизацию и благоустройство курортной инфраструктуры. Реализацию этой меры на Ставрополье курирует краевое минтуризма.

Средства, собранные за первые четыре месяца 2023 года, на четверть превышают показания аналогичного периода прошлого года. Такой рост связывают с увеличением турпотока в городе, активным привлечением туристов, развитием новых направлений для отдыха и инфраструктуры курорта. Увеличилась и сама сумма курортного сбора — с 50 до 100 рублей в сутки.

Ранее сообщалось, что на всей территории Кавминвод открыли свыше 120 туристско-рекреационных объектов, а за весь 2022 год Ставрополье посетили порядка 2,5 млн туристов. Развитию туризма в регионе значительное внимание уделяет губернатор региона Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко