вс, 28 апр.
09:36
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Корреспондент «Победы26» из Ставрополя поборется в федеральном конкурсе СМИ за поездку на Камчатку

12 июля 2023, 18:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Вместе в цифровое будущее» Юлия Яковенко

Корреспондент Ставропольского краевого информагентства «Победа26» Юлия Яковенко стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Вместе в цифровое будущее». Её работа признана лучшей в одной из спецноминаций. Юлия поделилась творческими планами с коллегами и рассказала, как конкурс меняет её жизнь.

Для Юлии Яковенко победа на уровне Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — первое достижение такого масштаба. В журналистике она работает уже второй десяток лет, но прежде, будучи корреспондентом заводской многотиражки в Мариуполе, участвовала и побеждала лишь в городских и районных конкурсах. И вот взят новый рубеж. Её публикация наряду с материалами победителей в других номинациях признана одной из лучших среди более 400 работ журналистов из ЮФО и СКФО.

Номинация называется «Научпоп про мобилу», а статья Юлии посвящена теме использования мобильных телефонов в школах.

«Это тема из жизни, потому что у меня дочь очень увлечена использованием мобильных гаджетов и было интересно разобраться, настолько ли это опасно и вредно для ребёнка. Я просто как мама паникую или это уже норма жизни? Пыталась разобраться сама для себя, вот и получился такой материал»,

— делится Юлия.

Статья в итоге победила в спецноминации регионального этапа творческого турнира. Пока шёл конкурс, организаторы приглашали участников на конференцию с обучением на территории живописной сочинской Красной Поляны. Возможно, именно эта поездка вдохновила Юлию на написание новых материалов по IT-тематике.

«Появилось несколько идей для статей. Пока собираю материал. А вообще, конечно, тема очень интересная: современные технологии, изучение при помощи технологии big data туристического потока. Очень обширный пласт, есть над чем работать»,

— говорит Юлия Яковенко.

На конференции в Сочи Юлия задумала написать новые статьи на тему современных технологий в жизни ставропольцев
Фото: из личного архива Юлии Яковенко

Теперь Юлия готова побороться и за главный приз в конкурсе на федеральном уровне — поездку на Камчатку. По словам ставропольчанки, если повезёт оказаться в списке лидеров — от такого путешествия она не откажется.

«С удовольствием, конечно, съездила бы. Там очень красиво, но я об этом пока только по фотографиям знаю», 

— улыбается Юлия.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» подвёл итоги регионального этапа XII конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее». В творческом соревновании участвовали представители СМИ из всех семи федеральных округов России.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев