вт, 23 апр.
12:37
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье начало экспортировать за рубеж сою и лён

17 ноября 2022, 13:50ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье начало экспортировать за рубеж сою и лён

Из Ставропольского края экспортировали тестовые партии сои в Армению и Белоруссию, и лён — в Казахстан и Польшу. Об этом сообщил и. о. министра экономического развития региона Денис Полюбин.

Как отметил Денис Полюбин, продажа сои и льна за рубеж — интересная практика, поскольку эти направления по экспорту, ранее не считавшиеся масштабными и перспективными, оказались востребованы. Лён, например, закупают страны, где много внимания уделяется экологичности всех этапов производства продукта. Напомним, что экспортный потенциал края развивают по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова. Эту работу курирует минэкономразвития региона.

Кроме того, сейчас растёт и география поставок ставропольской продукции. Новыми странами-импортёрами мяса птицы стали Иордания, Сингапур, Экваториальная Гвинея, Бахрейн и Катар. Кроме того, злаки и маргарин впервые отправили в Киргизию.

«Отмечу, что в нашем крае предприятия-экспортёры получают всестороннюю поддержку, которая позволяет производителям нарастить объёмы экспорта практически на треть и освоить новые рынки сбыта»,
заключил Денис Полюбин.
И. о. министра экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее на Ставрополье представили новую экспортную программу. Она позволит производителям региона увеличить свой потенциал и выйти на новые зарубежные рынки.