пт, 19 апр.
13:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Новый законопроект о поддержке участников спецоперации готов

17 февраля 2023, 21:56ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Новый законопроект о поддержке бойцов СВО подготовили на Ставрополье

В Правительстве Ставропольского края завершили работу над региональным законом о комплексной поддержке участников специальной военной операции и их семей. Об этом 17 февраля сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

Подготовка нового краевого закона о поддержке ставропольцев, участвующих в спецоперации, началась 8 февраля. Губернатор Владимир Владимиров поручил завершить эту работу в течение двух недель. Сегодня, 17 февраля, глава Ставрополья подписал готовый документ и его направили в региональную думу на рассмотрение. Планируется, что на реализацию проекта направят 5,5 млрд рублей краевого бюджета.

«После принятия закона новые меры поддержки будут распространяться на весь период, начиная с 1 января»,

— сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В краевом законе сохранили прежние меры поддержки, а также добавили ряд новых. Среди них — освобождение бойцов СВО от транспортного налога, а также бесплатное горячее питание в школах и посещение кружков в муниципальных и государственных учреждениях для детей военнослужащих. Кроме того, в случае гибели участника спецоперации власти региона оплатят обучение в вузах его детей.

Новые меры помощи бойцам СВО подготовили с учётом пожеланий ставропольцев. Для их сбора глава региона предварительно провёл народное голосование, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

Напомним, что в 2022 году на Ставрополье действовали следующие меры поддержки участников спецоперации и их семей — выплаты при лёгком и тяжёлом ранении в 500 тыс. и 1 млн рублей соответственно, а также 1 млн рублей за получение государственной награды; выплата при рождении ребёнка в семье бойца в 20 тыс. рублей; полная компенсация платы за детский сад; выплата при гибели бойца в 3 млн рублей. Все они сохранены и в новом законопроекте.

Авторы:Анастасия Колмыкова