пт, 26 апр.
12:32
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ежегодное Послание губернатора Ставрополья: текстовая трансляция

26 мая 2022, 08:01ПолитикаФото: Владимир Владимиров обратился к думе Ставрополья с ежегодным Посланием

Губернатор Ставропольского края 26 мая обратился с ежегодным Посланием к краевому парламенту. Информационное агентство «Победа26» провело текстовую трансляцию события. Оставайтесь с нами и вы узнаете первыми об итогах работы регионального правительства и планах на будущее.

Владимиров отметил, что сегодня важнее всего обеспечить сплочённость и единство вокруг нашего президента, выбранного им курса, принимаемых им решений.

«Давайте посвятим этому и нынешний, и следующий год. Они будут непростыми, но сплотившись вокруг нашего национального лидера — мы всё преодолеем», — резюмировал Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья призвал объединиться вокруг президента России

О Донбассе

Губернатор поручил минэкономразвития края до 15 июня подготовить сводный межведомственный план сотрудничества и шефской помощи территориям дружественных республик Донбасса.

«Республики Донбасса — это не только те, кого мы защищаем, но и те, с кем мы можем выстраивать эффективное сотрудничество. У нас уже есть горизонтальные связи с Донецкой и Луганской народными республиками в разных сферах. И по гуманитарной, и по экономической линии мы будем их укреплять и расширять. Общественным организациям и бизнесу нужно в этом всемерно помогать», — сказал Владимиров.

О военнослужащих и специальной военной операции на Украине

  • Краевой минздрав по поручению губернатора займётся расширением возможностей по реабилитации в региональном госпитале (Пятигорск) для ветеранов войн.
  • Глава региона также предложил ввести краевую льготу — компенсацию части стоимости санаторно-курортной путёвки для военнослужащих, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы.
  • Владимиров поручил минтруду края подготовить проект необходимых поправок в краевое законодательство, чтобы на доплату к пенсии могли рассчитывать и военные-контрактники, участвующие в спецоперации на Украине. Пока в крае существует только ежемесячная доплата к пенсии военнослужащим-срочникам, ставшим инвалидами при исполнении.
  • Также на Ставрополье установят ежегодную выплату на школьную форму детям погибших ветеранов боевых действий. Начальная сумма — 10 тысяч рублей. Первые выплаты могут поступить уже в этом году.
  • Глава региона поручил минтруду Ставрополья предусмотреть дополнительную меру поддержки семей ставропольских военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга как в ходе специальной военной операции, так и ранее.

10:50 мск

В 2022 году во всех территориях края создадут Дома Юнармии и центры военно-патриотического воспитания.

В 2023 году на Ставрополье планируют открыть пять молодёжных центров «Авангард». Они появятся в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске.

10:49 мск

Губернатор поручил минобразования края подготовить предложения по поддержке молодых исследователей, учителей, серьёзно занимающихся историей родного Ставрополья. В том числе тех, кто способен помогать популяризации научных знаний.

10:48 мск

Губернатор предложил преподавать историю Ставрополья в краевых школах с 1 класса.

Режим здоровой бюджетной экономии

В начале марта 2022 года губернатор объявил рачительный период расходования бюджетных средств. Владимиров отметил, что дополнительные расходы на содержание, обеспечение органов власти им поддержаны не будут.

«На людях экономить Ставрополье не будет никогда», — подчеркнул глава края.

О мерах соцподдержки для детей войны

«Молодость — это будущее. Но мы всегда помним о тех, кто это будущее нам дал. Старшее поколение, ветераны. Те, кто многое вынес на своих плечах, всю жизнь трудился и создавал — ради нас. И мы должны быть последовательны в нашем стремлении поддержать их. В позапрошлом году мы впервые предусмотрели краевую льготу для детей войны — сегодня это самая многочисленная социальная категория людей, которые застали войну, помнят её тяготы. Которые восстанавливали нашу страну из разрухи в послевоенные годы», — отметил Владимиров.

Напомним, в 2019 году размер выплаты составлял 5 тысяч рублей, в этом году — 7 тысяч рублей. При этом глава Ставрополья поручил минфину края подготовить законопроект об увеличении суммы до 10 тысяч рублей. В таком размере она должна выплачиваться уже в 2023 году.

10:40 мск

С помощью жилищной программы «Молодая семья» в 2022 году жильё смогут получить более 1,5 тысячи семей. В краевом бюджете на эти цели заложили 1 миллиард рублей.

Глава Ставрополья поручил минстрою края на ближайшие три года предусматривать для молодых семей в бюджете суммы не меньшие, чем в этом году.

О социальных контрактах

В новой «санкционной» реальности помогать жителям будут соцконтракты, которые действуют в регионе с 2014 года. В этом году планируют заключить 4 396 социальных контрактов. На эти цели предусмотрено 600 миллионов рублей. 

На сегодняшний день заключено свыше 2,1 тысячи контрактов — почти половина планового значения. И эти темпы необходимо сохранять.

Краевому министерству труда и социальной защиты губернатор поручил оценить возможности увеличения направлений деятельности, которые мы сможем поддерживать с помощью соцконтракта, и, если потребуется, внести для этого изменения в региональную нормативную базу и подготовить законодательную инициативу на федеральный уровень.

Продовольственный ажиотаж — вызов, к которому край готов

Для стабилизации продовольственных цен по поручению губернатора на Ставрополье расширят возможности нестационарной торговли. Создаются дополнительные площадки для проведения продовольственных мини-ярмарок ставропольских производителей с предоставлением торговых мест на безвозмездной основе. Продукты там будут продавать с минимальной торговой наценкой. Размещение площадок будет идти с учётом шаговой доступности.

Также в крае увеличат количество мини-рынков вблизи федеральных и региональных автомобильных дорог. Оборудованные торговые места будут использоваться для реализации продукции с подворий или фермерских хозяйств. Это поможет стимулировать и дополнительную занятость, подчеркнул губернатор.

10:38 мск

Губернатор поставил задачу сформировать в регионе годовой запас препаратов, которые пока не могут быть заменены выпускающимися в России или в дружественных странах.

Коммунальные истории

Глава региона поручил минЖКХ и региональной тарифной комиссии сохранить в этом году неизменными размеры взносов на капитальный ремонт и платежей на вывоз мусора, а также рассмотреть возможности для продления этого моратория на 2023 год.

Развитие курортов КМВ

10:37 мск

Развитие агломерации Кавминвод невозможно без планового и комплексного подхода.

«Особую роль в таком подходе играет законодательное регулирование — федеральное и краевое, в том числе — об особо охраняемых природных территориях. Оно тоже должно развиваться и идти в ногу со временем. Это охранный инструмент, а не якорь, тормозящий развитие территории», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Губернатор поручил краевым минприроды и минтуризма с привлечением федеральных экспертов и научного экологического сообщества подготовить комплексные предложения по совершенствованию федерального и краевого законодательства об охраняемых территориях.

Также глава региона поставил задачу по диверсификации туристского потока, чтобы российская молодёжь открывала для себя КМВ.

Губернатор поручил управлению по молодёжи проработать вопрос доступности и привлекательности Кавказских Минеральных Вод с федеральными органами и внести предложение по реализации молодёжного проекта «Моя огромная страна». Его цель — дать каждому российскому студенту возможность за время учёбы хоть раз посетить курорты Ставрополья.

«Можно сделать для этого отдельный механизм по типу «Пушкинской карты». И назвать его, к примеру, «Лермонтовская карта». Либо через дополнительное льготирование поездок для студентов в период каникул, либо через кешбэк и другие опции», — предложил Владимир Владимиров.

Как отметил Владимир Владимиров, ситуация в российской туристской отрасли — это «наш момент истины». Он подчеркнул, что во главу угла необходимо поставить концепцию развития курортной агломерации Ставрополья как всероссийского культурного и оздоровительного центра.

Сделать КМВ территорией событийного туризма, местом проведения статусных общественно-политических мероприятий, конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей и выставок искусств.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы человека на наш курорт приводил в первую очередь зов сердца», — заявил губернатор.

Глава региона предложил проработать внедрение комплексной системы лояльности для отдыхающих на КМВ.

«Логистическая составляющая, проживание, досуг — всё это нужно сводить в единую систему преференций, скидок и поощрений», — пояснил Владимиров.

Губернатор поручил минтуризма Ставропольского края проработать с отраслевыми министерствами предложения для этого и предоставить проект программы до 1 августа.

Курс на импортозамещение

В Ставропольском крае развиваются успешные примеры импортозамещения путём локализации производства. Предприятия, которые производят альтернативу зарубежным товарам, откликнулись и начали занимать освободившиеся рыночные ниши.

Так, в 2023 году планируется удвоить отгрузки радиаторного завода в Невинномысске, расширить географию сбыта местных производителей упаковочного, фасовочного и пищевого оборудования.

Также в регионе создают предприятия IT-отрасли. В Ессентуках сейчас достраивают первый в крае завод по производству компьютерного оборудования. Запустить производство планируют этим летом.

Земельный вопрос

Сегодня Земельный фонд Ставропольского края включает более 1 миллиона гектаров. Проект позволил без торгов выделить земельные участки, где сейчас реализуются 6 крупных инвестпроектов на полтора миллиарда рублей. Около 730 миллионов рублей доходов от аренды земельных участков полностью направлены в муниципалитеты.

В этом году доходы от аренды планируют увеличить минимум на 10 процентов. Губернатор поручил минимуществу активнее использовать фонд как инструмент привлечения инвестиций, а его услуги сделать доступными для бизнеса через МФЦ.

10:32 мск

Губернатор поручил главам аграрных округов нашего края взять на контроль показатель доли сельхозпродукции, которая перерабатывается у них на территории, и составить план по его увеличению с перспективой на ближайшие 10 лет.

Документ должен разрабатываться вместе с бизнесом, пройти экспертизу в министерстве сельского хозяйства и стать обязательным для исполнения.

10:30 мск

В этом году в Ставропольском крае построят три плодохранилища общей ёмкостью почти в 6 тысяч тонн в Изобильненском, Будённовском и Георгиевском округах. В Невинномысске откроется завод по производству сухих овощей и фруктов мощностью 2,5 тысячи тонн в год. В Александровском округе будет реконструирован буйволиный молочный комплекс на 706 тонн молока в год, а в Предгорном округе начнёт работать молочный комплекс на 8 тысяч тонн молока в год.

В регионе наращивают способности по переработке ставропольской сельхозпродукции. В этом году на Ставрополье планируют реализовать 24 такие инициативы. На эти цели направят почти 9 миллиардов рублей.

С каждым годом портфель инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли будет расти, подчеркнул Владимир Владимиров.

10:28 мск

В этом году на поддержку краевого АПК в крае предусмотрено 4,5 миллиарда рублей из федеральных и краевых источников. Почти половина из этой суммы — около 2 миллиардов рублей — предназначена для качественного развития сельского хозяйства и снижения зависимости от импорта.

Губернатор поручил краевому аграрному министерству при поддержке российского Минсельхоза подготовить программу развития семеноводства в крае на ближайшие пять лет, а также способствовать развитию племенной базы крупного рогатого скота.

Владимиров отметил, что развитие овцеводства и козоводства позволит расширить региональный экспортный потенциал в Закавказье, в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Продовольствие — это новая нефть

«Эксперты говорят о возможном мировом дефиците продовольствия, некоторые даже предрекают голод. В таких условиях — у тех, кто производит продукты питания, будет мощнейшее конкурентное преимущество. А если говорить прямо, то будут все шансы победить в мировом кризисе. И Ставрополье как раз является одним из регионов, которые могут и должны обеспечить нашей стране это преимущество», — сказал Владимиров.

10:23 мск

Западные бренды, покинувшие российский рынок, не привели к росту безработицы на Ставрополье. Торговые сети отправили в простой порядка 600 человек. Эти люди не уволены, но в случае крайних мер правительство готово оказать им помощь с профессиональной переподготовкой.

Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

10:22 мск

«Краевой рынок труда достаточно стабилен. На начало мая уровень регистрируемой безработицы в крае составил менее 1%. Мы возвращаемся по этому показателю к доковидному периоду. Переводы на неполный рабочий день единичны», — сообщил глава региона.

О поддержке бизнеса

На Ставрополье был принят пакет первоочередных мер помощи бизнесу. В этом году на поддержку малого и среднего предпринимательства в крае направят более 350 миллионов рублей. Ещё 140 миллионов рублей направят на частичную компенсацию малому и среднему бизнесу затрат на модернизацию производств. Предприниматели уже получили 936 миллионов рублей льготных кредитов.

Размер регионального резервного фонда увеличился в 5 раз — до 2,5 миллиарда рублей. Эти средства помогают оперативно решать вопросы, связанные с коронавирусом, компенсировать ущерб от чрезвычайных ситуаций, оказывать помощь беженцам из Донецкой, Луганской народных республик и Украины.

На сегодняшний день основной объём фонда Ставрополья сохраняется в размере более 2 миллиардов рублей. Эти средства будут использовать для поддержки экономики.

В 2021 году край по основным показателям превысил достижения рекордного 2019 года

О коронавирусе

Губернатор напомнил о противодействии пандемии коронавируса и результатах, которых достиг регион в течение прошедших двух лет. Владимиров отметил, что коронавирус перестал быть первой темой в повестке благодаря работе краевого здравоохранения.

«В 2021 году построено или реконструировано 17 учреждений здравоохранения. Отремонтировано — ещё 104. Приобретено 10 единиц сложного медицинского оборудования, 162 машины. Но самое главное — мы полностью мобилизовали краевую медицину», — сказал Владимир Владимирович.

По мнению главы края, слаженная работа отрасли позволила образовать буфер, способствующий выводу из-под удара краевой экономики.

10:17 мск

«Испокон веков у нас справным хозяином считался тот, у кого всё своё. И именно этот принцип в сегодняшних условиях должен быть фундаментом нашей работы. Для достижения результата уже было сделано немало в прежние годы — нами и нашими предшественниками. На Ставрополье активно развивается сельское хозяйство. Сохранены крупные предприятия промышленности. За последние годы в результате больших инвестиционных программ вырос производственный и технологический потенциал этих важнейших отраслей», — заявил губернатор.

10:16 мск

Владимир Владимиров заявил, что в сложившейся ситуации в стране и мире, единственно верным был и остаётся курс, провозглашённый нашим президентом. Курс, нацеленный на построение сильной России. Страны самостоятельной, способной позаботиться о собственной безопасности и благополучии своего народа.

«Благодаря помощи и поддержке президента России, федерального правительства нам удалось выстоять и даже обеспечить развитие экономики», — отметил глава края.

10:13 мск

Слово дано губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову для оглашения Послания.

10:07 мск

В рамках заседания, согласно указу президента Российской Федерации, участнику Великой Отечественной войны, полковнику медицинской службы в запасе Дмитрию Скоробогачу присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почётную награду вручил губернатор края.

10:00 мск

12-е заседание думы, в рамках которого состоится оглашение Послания главы края Владимира Владимирова, объявлено открытым.

Заседание думы Ставропольского края объявлено открытым
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

9:53 мск

Послание губернатора начнётся с минуты на минуту. А пока предлагаем почитать, какие прогнозы дали эксперты к одному из ключевых событий года.

Прямую трансляцию Послания можно будет увидеть на телеканале «Своё ТВ».