ср, 24 апр.
01:05
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Транспортный спор между краевым миндором и перевозчиками в Ставрополе разрешит суд

16 марта 2022, 14:45ОбществоФото: СКИА / Миндор Ставрополья в суде будет отстаивать законность своих действий

В миндоре Ставропольского края рассказали «Победе26», как будут действовать, если суд отменит итоги конкурса среди перевозчиков. С таким требованием ранее выступила региональная прокуратура.

Региональное надзорное ведомство обнаружило нарушения при организации и проведении открытого конкурса. Как сообщили в краевой прокуратуре, с жалобами в ведомство обратились индивидуальные предприниматели-перевозчики. 

Прокуратура Ставропольского края провела проверку и выявила «несоблюдение установленного порядка при формировании выставленных на конкурс лотов (маршрутов), необоснованное отклонение заявок участников открытого конкурса, а также нарушение условий конкурсной документации со стороны победителей конкурса».

«В целях защиты нарушенных прав жителей Ставрополя на транспортное обслуживание в границах городского округа прокуратура Ставропольского края предъявила в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия министерства дорожного хозяйства и транспорта края при организации и проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам»,
говорится в сообщении ведомства.

Также главе краевого миндора внесено представление об устранении нарушений закона. 

Сложившуюся ситуацию корреспонденту СКИА прокомментировали в краевом дорожном ведомстве. По словам замглавы миндора Бориса Борисова, у победителей конкурса есть право выйти на маршруты с заявленным транспортом в течение 90 дней. Спор должен разрешить суд. Как отметил замминистра, после судебного решения возможны два варианта развития событий. В первом случае конкурс признают законным и победители приступят к исполнению своих обязанностей. Второй вариант — миндор будет проводить новый конкурс.

«Мы обязаны провести мини-конкурс — порядок определен приказом миндора. В этом случае там минимальные требования. Мы выдаем свидетельства на право осуществления перевозок по этим маршрутам на 180 дней. И за это время обязаны провести повторный конкурс по отбору перевозчиков, то есть в любом случае это на конкурсной основе»,
отметил Борис Борисов.

Как уточнил замглавы краевого миндора, судья для рассмотрения этого дела уже назначен, но дата проведения разбирательства пока не определена.

В прокуратуре региона добавили, что результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся под особым контролем надзорного ведомства.

Ранее о своих претензиях к краевому миндору перевозчики рассказали на встрече с региональным бизнес-омбудсменом Кириллом Кузьминым.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев